Prima Edizione – 2010

giuria: Riccardo Risaliti, presidente
Giuseppe Bruno, Roberto Cappello, Luciano Lanfranchi, Federico Rovini

1° premio:  non assegnato
2° premio: Yutaka Nishimura
3° premio: Edoardo Barsotti, Alvise Pascucci

Seconda Edizione – 2011

giuria: Riccardo Risaliti, presidente
Pietro De Maria, Jin Ju, Daniel Rivera, Federico Rovini

1° premio: Galina Chistiakova – Katerina Titova
2° premio: Chiara Opalio
3° premio: Angelo Arciglione , Goran Filipec

Terza Edizione – 2012

giuria: Riccardo Risaliti, presidente
Drahomira Biligova, Georgy Gromov, Yasuko Matsuda, Federico Rovini

1° premio: Stephanie Proot, Alexei Sychev
2° premio: Shoko Kawasaki
3° premio: Sacha Grynyuk

Quarta Edizione – 2013

giuria: Guido Salvetti,  presidente
Paolo Bordoni, Jin Ju, Peter Korfmacher, Oleg Marshev

1° premio: Tamila Salimdjanova, Jun Hee Kim
2° premio: Yuval Gilad
3° premio: non assegnato

Quinta Edizione – 2014

giuria: Jean-Francois Antonioli, presidente
Riccardo Risaliti, Daniel Rivera, Claudius Tanski, Mariangela Vacatello

1° premio: Aljosa Jurinic
2° premio: Michael Davidov e Fumika Saito
3° premio: non assegnato

Sesta Edizione – 2015

giuria: Vovka Ashkenazy, presidente; Luiza Borac, Jasuko MatsudaCatherine Vickers, Marco Vincenzi 

1° premio: Maddalena Giacopuzzi
2° premio: Wataru Hisasue
3° premio: Takuya Tainaka

Settima edizione – 2016

Giuria: Gian Paolo Minardi, presidente
Vovka Askenazy , Luiza Borac, Paola Bruni, Jin Ju

1° premio: Kazuya Saito
2° premio: Miyeon Lee
3° premio: Michelle Candotti

Ottava edizione – 2017

Giuria: Klaus Hellwig, president;
Muriel Chemin, Pasquale Iannone, Cristina Ortiz, Riccardo Risaliti

1° premio ex aequo: Dong-Wan Ha, Hoyel Lee
2° premio: Jin-Hyeon Lee

Nona edizione – 2018

Giuria: Massimiliano Caldi, presidente; Anna Kravtchenko, Mi-Joo Lee, Riccardo Risaliti, Claudius Tanski

1° premio ex aequo: Aleksandra Mazurkevich, Danylo Saienko  
2° premio: Alexey Kudryashov 
3° premio: Ivan Vihor Krsnik Cohar

Decima edizione – 2019

Jury: Massimiliano Caldi (president), Stefano Fiuzzi, Maria Masycheva, Alexander Romanovsky, Riccardo Risaliti 

1° premio: Junjie Zhang
2° premio ex aequo: Matteo Cardelli, Giulia Contaldo